Могут ли мочегонные препараты вызывать зависимость?

0 1976
www.aif.by Статья из газеты: 15/09/2015

Для похудения часто используют мочегонные препараты. Может ли быть зависимость от них? Т. С., Минск

На вопрос отвечает главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РБ по нефрологии и почечно-заместительной терапии Олег КАЛАЧИК.

- Да, есть люди, зависимые от мочегонных препаратов: им кажется, что у них сильно отекают веки, голени, или же они просто хотят похудеть. При длительном приеме мочегонных препаратов возникает лекарственный нефрит - небактериальное воспаление почечной ткани.

Так почки реагируют на большое количество химического вещества, постоянно раздражающего их структуры. Мы пытаемся помочь пациентам с такой зависимостью. С помощью специального прибора («Монитор сухого веса») можно четко сказать, есть ли в организме лишняя жидкость. Это доказывает пациенту, что переживания по поводу «ложных» отеков напрасны.

Татьяна ЛАРИНА

Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка


Актуальные вопросы

Большая конференция по ивент маркетингу

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by