Можно ли при увольнении потребовать выдачи характеристики?

0 4496
Василий Первунин Статья из газеты: 24/05/2016
Можно ли при увольнении потребовать выдачи характеристики для представления ее в дальнейшем новому работодателю?

Характеристика относится к официальным документам, содержащим сведения о трудовой, общественной или иной деятельности работника. Новый наниматель вправе при приеме на работу специалиста запросить характеристику с его предыдущих мест работы, однако она не является обязательным документом для нового трудоустройства, за исключением трудоустройства в государственные органы. В этом случае госорганы запросят ее у предыдущего работодателя сами. В остальных случаях выдача характеристики – это право нанимателя, а не его обязанность.

В то же время согласно ст.51 Трудового кодекса по просьбе работника, в том числе уволенного, наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by