Освобождает ли увольнение по статье от распределения?

0 3004
www.aif.by Статья из газеты: 02/04/2014
Моя дочь в 2013 году окончила институт. Проработала 5 месяцев, и ее уволили по статье. Устроиться по специальности у нее уже вряд ли получится (согласно записи в трудовой книжке). Она обучалась на бюджете. Объясните, придется ли нам выплачивать вузу день

 

Как пояснили «АиФ» в Минобразования РБ, в соответствии с п. 2,3 ст. 83 и п. 1 ст.  88 Кодекса РБ об образовании, если получение образования на  уровне высшего образования 1-й ступени осуществляется в дневной форме за счет средств республиканского бюджета, по завершении обучения выпускники обязаны отработать по распределению два года или возместить средства, затраченные государством на их подготовку, в соответствующий бюджет. Исключение - лица, принятые в год получения высшего образования 1-й ступени в учреждения образования для получения высшего образования 2-й ступени (магистратура) за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получившие соответствующее образование.

Кодексом установлены основания для освобождения выпускников, не отработавших установленный срок обязательной работы, от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку. Увольнение за виновные действия в их число не входит.

 

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by