1691

Что означает термин «баранка» в теннисе?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 9. Собирай и разделяй 26/02/2019

«Баранка» (или «сухой» сет, или игра всухую, или бейгл (от англ. bagel - булочка в форме кольца, рогалик)) - термин, в теннисе означающий ситуацию, когда сет заканчивается со счетом 6:0.

Во многих случаях «баранка» говорит о безусловном превосходстве победителя в мастерстве и классе. Большинство таких случаев фиксируется в первых раундах турниров, где фавориты часто встречаются с заведомо более слабыми теннисистами, например, прошедшими квалификацию.

Поражение со счетом 0:6 может также стать результатом психологического срыва, физической усталости или травмы. В редких случаях проигранный «всухую» сет служит тактическим приемом. Например, теннисист проигрывает в начале сета свою подачу и затем отдает партию без борьбы с целью экономии сил и отдыха, в надежде на активную игру в следующем сете.

Одновременно данным приемом можно ввести в заблуждение оппонента, заставив его поверить, что соперник сломлен и исход матча решен.

Очень редкая разновидность бейгла - «золотой» сет, когда игрок выигрывает сет, не проиграв ни одного розыгрыша в геймах, набрав тем самым 24 очка из 24 возможных. В профессиональном теннисе число известных случаев «золотого» сета не превышает десяти. А в 1910 году был зафиксирован уникальный случай, который в наши дни вряд ли повторится: американка Хейзел Уайтмен выиграла «золотой» матч, не отдав сопернице ни одного розыгрыша за всю встречу.