Можно ли отказаться от госпитализации впрок

0 2472
  • Может ли тяжелобольной заранее написать заявление о том, что в случае ухудшения здоровья он отказывается от госпитализации, если на момент приезда скорой помощи он будет в бессознательном состоянии и не сможет отказаться от госпитализации сам?
    Р. Павловский, Минск

Отвечает и.о. председателя Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий ЧЕРЕДНИЧЕНКО:

- В соответствии со статьей 41 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» пациент вправе отказаться от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных Законом. Согласно части 3 ст.45 Закона отказ от оказания медицинской помощи оформляется записью в медицинских документах и подписывается лечащим врачом и пациентом либо лицами, указанными в ч.2 ст.18 Закона: в отношении несовершеннолетних - одним из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей; в отношении признанных в установленном порядке недееспособных лиц - их опекунами; в отношении лиц, не способных по состоянию здоровья к принятию осознанных решений, - супругом (супругой) или одним из близких родственников.

Иной порядок отказа от оказания медпомощи законодательством не предусмотрен.

Материал подготовлен: www.aif.by
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка


Актуальные вопросы

Большая конференция по ивент маркетингу

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by