Должен ли наниматель согласовать с профсоюзом увольнение сотрудника?

0 1496
Моего внука уволили, не согласовав с профсоюзом этот вопрос. Ограничились уведомлением. Разве это правильно? А. Полякова, Минск

- Ответ на этот вопрос зависит от того, что написано в локальных нормативных актах организации, а также по какому основанию уволен работник, - в интервью «АиФ» рассказала Елена КОРНУШЕНКО, адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ». - Согласно ст. 46 Трудового кодекса (далее - ТК) расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться как при помощи предварительного уведомления, так и с согласия профсоюза.

- Когда достаточно уведомления?

- Наниматель может по своей инициативе досрочно расторгнуть как срочный договор, так и договор, заключенный на неопределенный период, до истечения срока его действия по основаниям, изложенным в статье 42 ТК.

Например, речь идет об увольнении за прогулы, воровство, систематическое невыполнение трудовых обязанностей и т.д. При этом обязательно предварительное уведомление соответствующего профсоюза. Исключение - когда увольняют по пунктам 2 и 7 статьи 42.

Причина, изложенная в пункте 2, - несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению работы. Это невиновное основание - так сложилось, что физическое состояние человека требует особого подхода.

А вот пункт 7 ст. 42 ТК предусматривает увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы.

Причинил ущерб

Расторгнуть договор раньше срока могут не только исходя из положений 42-й статьи. С 1 января 2015 года дополнительные основания предусматривает Декрет президента №5.

- Согласно п. 3.5 декрета руководитель организации имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт) с работником, допустившим нарушение производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины, повлекшее причинение организации ущерба в размере, превышающем 3 начисленные среднемесячные заработные платы работников Республики Беларусь. Указанное действие (бездействие) работника признается грубым нарушением трудовых обязанностей, а увольнение по данному основанию производится с одновременным уведомлением (в день увольнения) профсоюза, - продолжает Елена Корнушенко.

Статья по теме

- В какие сроки должен быть уведомлен профсоюз при увольнении по ст. 42 ТК?

- Не позднее чем за две недели до увольнения.

- Когда увольнение работника обязательно согласовывать с профсоюзом?

- Согласно ст. 46 ТК в случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза.

Поэтому для работника всегда важно внимательно знакомиться с коллективным договором организации, иными локальными нормативными документами. Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня таких документов, но согласно ст. 373 ТК все работники, в том числе впервые принятые, должны быть ознакомлены нанимателем с действующими у него коллективными договорами, соглашениями.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by