Имеет ли право водитель инкассаторской машины проезжать по тротуару?

Имеет ли право водитель инкассаторской машины проезжать по тротуару? Безопасность пешеходов уже менее значима, чем сохранность денег? П. Смирнов, Минск

Согласно п.134 гл.18 ПДД Республики Беларусь в пешеходной зоне допускается движение только транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные в пешеходной зоне (граждан, проживающих в данной зоне), транспортных средств, принадлежащих гражданам, проживающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда.

Статья по теме
Александр Друзь.

При этом должна быть обеспечена безопасность дорожного движения. Пешеходы имеют преимущество перед такими транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

Представители инкассации ссылаются на исключения из правил ПДД. По их словам, служебные автомобили инкассации могут быть приравнены к транспортным средствам, обслуживающим торговые и другие организации. Кроме того, водители руководствуются документом Нацбанка, где оговорены правила перевозки и инкассации денег. В частности, водители должны останавливаться как можно ближе к зданию обслуживаемого объекта.

Однако ни в одном официальном документе не сказано четко, имеет ли право машина инкассации двигаться по тротуару. Поэтому водители таких машин часто руководствуются правилом: «Что не запрещено, то разрешено».

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by