Как продать льготную квартиру?

0 16824
www.aif.by Статья из газеты: 29/01/2014

Как продать льготную квартиру?

 

В 2007 году я как военнослужащий запаса, простояв в очереди на жилье 15 лет, с помощью льготного кредита построил кооперативную квартиру и недавно, после того как погасил кредит, получил свидетельство о госрегистрации, но с ограничением: в течение года не имею права квартиру продать, подарить, обменять. Мы с женой терпеливо ждали истечения этого срока, так как хотели продать квартиру и переехать к детям в другой город, чтобы они нам помогали, так как нам уже под 70 лет. По истечении года я обратился в отдел исполкома и с ужасом узнал, что  с июля 2013 года ждать уже нужно не год после выплаты кредита, а пять лет! Получается, что из-за десятка махинаторов, которые наживались на построенных на льготные кредиты квартирах, пострадали законопослушные граждане. Меня, правда, обнадежили: необходимо съездить в тот город, где мы собираемся жить, найти квартиру для покупки, снять копию  свидетельства о регистрации данной квартиры, принести ее вместе с заявлением в горисполком, и он уже будет решать – дать нам разрешение на продажу квартиры или нет. Несмотря на этот абсурд, я съездил в тот город, нашел две подходящие квартиры, но оба владельца заявили: деньги вперед - и никаких копий о госрегистрации. Что можно сделать в этой ситуации? Ждать пять лет в нашем возрасте мы не можем.

Б. Пухальский, Барановичи

 

Отвечает Евгений НЕВИДОВИЧ, адвокатское бюро «Адвокат-Альянс»:

В соответствии с п. 1.18  Указа президента от 06.01.2012 г. №13 (редакция от 30.05.2013 №246 и от 07.10.2013 №454) «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные с привлечением льготного кредита:

  • до полного его погашения не допускается;
  • в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.

При отказе этих органов в покупке этого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита осуществляется с их разрешения в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения.

Поэтому в данной ситуации вам необходимо обратиться в местную администрацию (исполком) с заявлением о разрешении на отчуждение квартиры и обоснованием причины отчуждения (переезд в другую местность).

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by