Когда наследник опоздал?

0 1232

16 лет назад умерла моя мать. Она завещала дом мне и внуку (моему сыну). Свою часть я оформила и вступила в наследство. Сын до сих пор не сделал этого, живет в другом месте, не приезжает, не участвует в ремонте дома, обработке участка. Имеет ли он право вступить в наследство сейчас?

Мария Ивановна, Руденск

Отвечает партнер адвокатского бюро «Адвокат Альянс» Игорь КРЮЧКОВ:

- В соответствии со ст. 1071 Гражданского кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется через подачу наследником заявления нотариусу о принятии наследства по месту открытия наследства. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом.

Если ваш сын не обратился с заявлением к нотариусу или фактически не вступил во владение хотя бы частью наследства, то он считается пропустившим срок принятия наследства.

Статья по теме
Однако согласно ст. 1072 ГК по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными. В частности, если установит, что этот срок был пропущен, потому что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Статья по теме
Если сын не принимает наследство, то вы имеете право на приращение наследственной доли.

Так, в соответствии со ст. 1077 ГК, если наследник не примет наследство, то часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, поступает к наследникам по закону, призванным к наследованию, и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям.

Если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным выше причинам, поступает к остальным наследникам по завещанию и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, поскольку иное не предусмотрено завещанием.

Материал подготовлен: www.aif.by

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by