Как продать квартиру, построенную с господдержкой?

0 2376
Как продать жильё, построенное с господдержкой? Нам с мужем принадлежит сельскохозяйственная организация частной формы собственности, у нас есть несколько домов, построенных с привлечением льготного кредита. На каких условиях мы можем продать эти стр
Теги:
  • Как продать жильё, построенное с господдержкой? Нам с мужем принадлежит сельскохозяйственная организация частной формы собственности, у нас есть несколько домов, построенных с привлечением льготного кредита. На каких условиях мы можем продать эти строения? Семья Вержевницких, Минская обл.

Статья по теме
Долевое строительство – долгосрочный проект.
Продажу жилых помещений, построенных (реконструированных), приобретенных с государственной поддержкой и находящихся в частной собственности сельскохозяйственных организаций, а также в частной собственности и хозяйственном ведении сельскохозяйственных организаций, регулирует Указ президента Беларуси от 17 июня 2011 г. №253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций» (далее - Указ), которым установлен ряд особенностей. Заселенные жилые помещения можно продать их жильцам, незаселенные - лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, стоящим на соответствующем учете в данной сельскохозяйственной организации. При отсутствии желающих приобрести жилые помещения из числа указанных лиц строение продается на аукционе.

- Согласно п.5 Указа уплата стоимости заселенного жилого помещения, построенного (реконструированного), приобретенного с государственной поддержкой (к ней же относится и льготный кредит), осуществляется для определенных категорий граждан в рассрочку на 20 лет либо на 3 года (в зависимости от того, к какой категории согласно Указу относится покупатель) без индексации платежей и внесения покупателем первоначального взноса, - рассказала «АиФ» Елена КРЫЛЬЦОВА, нотариус Гродненского нотариального округа.

Таким образом, продать принадлежащие на праве собственности жилые помещения, если на их строительство был использован льготный кредит, можно только на условиях, предусмотренных Указом, в том числе на условиях невнесения гражданином первоначального взноса. При этом кредит может быть как погашен, так и не погашен организацией.

Если бы жилое помещение было построено юрлицом частной формы собственности без привлечения средств господдержки, продажа могла бы осуществляться на любых определенных собственником условиях.

Максим СЕРГЕЕНКО

Материал подготовлен: www.aif.by
Теги:

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by