Кому нельзя работать ночью?

  • Говорят, есть международная конвенция, запрещающая ночной труд  женщин. А работают ли женщины ночью в Беларуси? A.Марков, Витебск 

В Беларуси согласно ст. 117 Трудового кодекса к работе в ночное время (с 22 до 6 часов) не допускаются только беременные женщины (а также  работники моложе 18 лет). Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. Эта же норма распространяется на инвалидов при условии, что такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации.

Существует Конвенция Международной организации труда (МОТ) №89 «О ночном труде женщин в промышленности». Согласно ст. 3 Конвенции «женщины, независимо от возраста, не используются на работах в ночное время на государственных или частных промышленных предприятиях или в любых их филиалах». Но данная  конвенция не ратифицирована нашей страной. Беларусь ратифицировала только Конвенцию МОТ №90 «О ночном труде подростков в промышленности».

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by