Кто имеет право на сокращенный рабочий день?

Каким нормативным актом регулируется работа в предпраздничные дни в Беларуси? Все ли работники имеют право на сокращенный рабочий день? С. Валаханович, Барановичи

Статья по теме
Согласно ст. 116 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час. В частности, к таким датам относятся Новый Год, 8 Марта, Праздник весны и труда, День Победы, День Независимости, День Октябрьской революции, католическое и православное Рождество.

При этом если по условиям производства сокращение продолжительности работы невозможно, то переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by