Кто может уйти на досрочную пенсию по возрасту?

Моей жене назначили досрочную пенсию по возрасту как матери ребенка-инвалида. Недавно ей установили II группу инвалидности и перевели на пенсию по инвалидности. Смогу ли я, как отец ребенка-инвалида, уйти на досрочную пенсию по возрасту? В. Соболев

Отвечает заместитель министра труда и социальной защиты Валерий КОВАЛЬКОВ:

- Согласно статье 20 Закона «О пенсионном обеспечении» отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 (из них не менее 5 лет - с уплатой обязательных страховых взносов), если мать ребенка-инвалида не воспользовалась приобретенным ею правом на досрочную пенсию по возрасту по данному основанию. Поскольку ваша жена воспользовалась своим правом на досрочную пенсию по возрасту как мать ребенка-инвалида, оснований для назначения вам пенсии по нормам статьи 20 Закона не имеется.

Загрузка...
NNN

REDTRAM
Loading...
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Другие материалы
NNN
REDTRAM
Loading...

Новое на AIF.by