Кто платит за случайно разбитую посуду в ресторане?

Должен ли посетитель платить за случайно разбитую посуду в ресторане? Маргарита П., Минск

Согласно ст. 933 Гражданского кодекса вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. Это означает, что посетитель обязан возместить стоимость разбитой посуды в полном размере. При этом потребитель должен выплатить именно себестоимость бокала, так как посуда уже была в эксплуатации.

Если администрация заведения и посетитель не могут прийти к общему решению о размере ущерба или виновнике происшествия и каждый настаивает на своей правоте, то следует учесть, что заставить силой клиента ресторана или кафе выплатить сумму возмещения вреда никто, в том числе милиция, не может иначе как по решению суда.

Статья по теме
Самый широкий спектр услуг - у ресторанов.
Поэтому, если посетитель не согласен с требованиями заведения, то в первую очередь следует оставить запись о случившемся в Книге замечаний и предложений, потребовать от администрации составить акт о порче имущества с указанием всех необходимых сведений о происшествии, сообщить сотрудникам, что вы не намерены возмещать вред в добровольном порядке. Кроме того, желательно заручиться поддержкой нескольких свидетелей и вызвать милицию для составления протокола. Если администрация заведения считает нужным, она может обратиться в суд.

По такому же алгоритму следует действовать, если посуда была разбита не по вине клиента, но возмещения ущерба требуют именно от него. Например, если стакан упал на пол из-за сквозняка в помещении или его задел шедший мимо человек.

При этом важно вести себя сдержанно и корректно, чтобы сотрудники заведения не смогли выдать ваши действия за хулиганские и чтобы к гражданско-правовому конфликту не присоединился административный либо уголовно-правовой.

НА ПРАКТИКЕ

В то же время на практике за случайно разбитый стакан или тарелку часто никто платить не заставляет. Другое дело, если посетитель намеренно швыряет посуду на пол. Согласно Кодексу об административных правонарушениях умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в незначительном размере, является административным правонарушением, влекущим наложение штрафа в размере до 50 базовых величин (сейчас - до 1225 рублей).

А вот если размер ущерба значительный, то действия хулигана попадают под статью Уголовного кодекса, и нарушитель рискует даже сесть в тюрьму. Более того, в зависимости от обстоятельств действия буяна могут классифицироваться как хулиганство, что также влечет уголовную ответственность.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by