Кто в Беларуси не имеет права работать по совместительству?

0 12848
Все материалы сюжета Спецвыпуск «Часто задаваемые вопросы»
Кто в Беларуси не имеет права работать по совместительству? Илья Лисин, Минск

Как рассказала «АиФ» Ирина КОВЕЛЬСКАЯ, директор группы бухгалтерских компаний «ЛидерПартнер», не допускается работа по совместительству (ст. 348 Трудового кодекса):

Статья по теме

  • по двум руководящим должностям (кроме должностей мастеров и бригадиров) в государственных организациях, если иное не установлено законодательством;
  • лиц моложе восемнадцати лет;
  • лиц на работах с вредными и опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени;
  • на материально ответственных должностях лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке;
  • на должностях (или занятие видами деятельности), которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.

Также запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, дети и т.д.), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ч. 1 ст. 27 ТК). Аналогичный запрет может устанавливаться и в негосударственных организациях по решению собственника.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by