Можно ли собирать ягоды с помощью «комбайна»?

0 1996
Можно ли собирать ягоды с помощью «комбайна»? О. Сефанович, Брест

Это не запрещено, но устройство должно соответствовать определенным требованиям.

29 марта 2019 года вступило в силу Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «О сборе дикорастущих ягод». Документом утверждена Инструкция о способах и приспособлениях для сбора и заготовки дикорастущих ягод в лесном фонде, включающих требования к технологиям заготовки дикорастущих ягод.

Статья по теме

Согласно инструкции собирать ягоды разрешается вручную либо при помощи ручных приспособлений на землях лесного фонда с учетом запретов и ограничений, действующих в соответствии со статьей 19 Лесного кодекса Республики Беларусь. Об этом сообщили в Министерстве лесного хозяйства Беларуси.

«Следует отметить, что до недавнего времени использование различных приспособлений для сбора дикорастущих ягод являлось незаконным, поскольку не было четко установленных требований к данным устройствам. С внесением изменений в Лесной кодекс Республики Беларусь и принятием Постановления Министерства лесного хозяйства данный пробел устраняется», - уточнили в ведомстве.

Приспособление для сбора дикорастущих ягод состоит из зубьев, емкости накопителя, держателя (ручки) и отвечает следующим требованиям:

  • расстояние между зубьями - не менее 0,5 см;
  • корпус приспособления и зубья изготавливаются из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации;
  • в приспособлениях отсутствуют режущие края в зоне срывания ягод.

Собирать ягоды по новым правилам можно уже с этого сезона.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка


Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM

Бизнес-форум

NNN

Новое на AIF.by