Можно ли уволиться находясь в декретном отпуске?

Я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли уволиться по собственному желанию? Е. Герасимова, Минск

Как пояснили «АиФ» в Комитете по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может уволиться по собственному желанию в случае выполнения ею работы на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок (п. 3 ч. 2 ст. 35 ТК), предупредив нанимателя письменно за месяц.

В случае если с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, заключен срочный трудовой договор (контракт), расторгнуть трудовые отношения досрочно возможно по соглашению сторон, то есть при наличии обоюдной договоренности между нанимателем и работником (ст. 37 ТК). Также это возможно при наличии уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, с предоставлением подтверждающего документа, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, трудового договора с условием установленного факта нарушения уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом (ст. 41 ТК).

Загрузка...
NNN

REDTRAM
Loading...
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

Другие материалы
NNN
REDTRAM
Loading...

Новое на AIF.by