На работе после армии?

0 1004
Сохраняется ли рабочее место за человеком, которого отправили в армию? Хочу вернуться на прежнее место работы, но боюсь, что обратно не возьмут… К. Степанов, Гомель

Согласно ст. 342 Трудового кодекса за лицами, уволенными с военной или альтернативной службы,  в течение трех месяцев со дня окончания службы сохраняется право на поступление на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва. Однако закон распространяется только на государственные организации. В иных случаях возвращение на прежнюю работу возможно с согласия нанимателя.

Статья по теме
Если решили что-то поменять, нужен четкий план.

Кроме того, гражданам, уволенным после прохождения срочной военной или альтернативной службы и принятым на прежнее место работы, выплачивается единовременная материальная помощь в размере не менее одной минимальной заработной платы (сейчас – 265 руб.).

Если гражданин, который направлен по распределению на первое рабочее место с обязательной отработкой в течение двух лет, будет призван на военную срочную службу, то после ее окончания он имеет право вернуться на рабочее место, а период военной службы по желанию засчитывается в срок распределения. Также можно перераспределиться к другому нанимателю.

Материал подготовлен: www.aif.by
Загрузка...
NNN

REDTRAM
Loading...
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

Другие материалы
NNN
REDTRAM
Loading...

Новое на AIF.by