Надо ли платить подоходный налог с суммы кэшбэка?

0 372
Банк взыскал подоходный налог с суммы кэшбэка (процедуры возврата части денег, потраченных с использованием карточки). Правомерно ли это? Ведь фактически это налог с моих же денег! Н.Н., Минск
Теги:

Согласно пункту 1 статьи 196 Налогового кодекса Беларуси  (НК) для физических лиц, как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц являются доходы, полученные ими от источников в нашей стране. Об этом «АиФ» рассказали в налоговой.

- На основании подпункта 1.5 пункта 1 Указа главы государства от 16 октября 2014 г. №493 «О развитии безналичных расчетов» до 1 января 2021 г. не признаются объектом налогообложения подоходным налогом доходы, выплачиваемые банками Республики Беларусь физическим лицам в виде процентов от суммы оплаты товаров (работ, услуг) при использовании банковских платежных карточек, систем дистанционного банковского обслуживания, но не свыше 2% суммы такой оплаты.

Таким образом, при выплате банком нашей страны физлицу - клиенту вышеуказанного дохода в размере,  превышающем установленный подпунктом 1.5 пункта 1 Указа №493 предел, сумма превышения подлежит налогообложению подоходным налогом.

Банк при выплате таких доходов обязан в установленном законодательством порядке исчислить и удержать у физического лица подоходный налог.

Теги:

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by