Почему в Беларуси не включается в стаж работы «северный» коэффициент?

0 1708
  • Почему в Беларуси не включается в стаж работы «северный» коэффициент (1 год за 2 года), который был в СССР? К примеру, у меня трудовой стаж - 46 лет без учета этого коэффициента, а с ним составил бы 48 лет. А это уже другой размер пенсии. А. Шуленков, Брест

Как поясняют специалисты Минтруда и соцзащиты Беларуси, начиная с 1 января 1993 года в республике применяется национальное законодательство, которое не предусматривает льготного исчисления стажа работы на Крайнем Севере. Льготы за работы на Севере были отменены еще с 1 января 1992 г. Законом СССР «О пенсионном обеспечении граждан в СССР». К тому же максимально учитываемый при исчислении размера пенсии стаж работы составляет сегодня 45 лет. Стаж свыше 45 лет не оказывает влияния на размер пенсии (за исключением случаев исчисления пенсии с учётом стажа работы после назначения пенсии при условии ее неполучения, предусмотренных ст. 23-1 Закона Беларуси «О пенсионном обеспечении»).

Материал подготовлен: www.aif.by

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by