Уволят ли за прогул?

Прогулял два дня работы. Начальник простил мой проступок и разрешил приступить к выполнению трудовых обязанностей. Но теперь переживаю: не станут ли мои прогулы поводом уволить меня, скажем, через месяц или год? Сергей, Витебск

Согласно ст. 200 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель имеет право издать приказ об увольнении за совершение прогула без уважительных причин не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени нахождения работника в отпуске или болезни.

Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о нем стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен. В данном случае месячный срок исчисляется не с первого, а с последнего дня прогула.

Если начальник не уволит прогульщика в течение месяца, то в дальнейшем по закону его нельзя будет уволить за этот проступок. Срок наложения дисциплинарного наказания в виде увольнения будет пропущен.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by