В каких случаях наниматель может отозвать сотрудника из трудового отпуска?

0 2720
  • В каких случаях начальник может отозвать меня из трудового отпуска? В. Сергеева, Гомель

Согласно ст. 174 Трудового кодекса (ТК) Республики Беларусь наниматель может выступить с инициативой об отзыве работника из отпуска. Обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска, могут определяться коллективным договором.

Статья по теме
Отзыв работника из трудового отпуска оформляется приказом руководителя. Помимо приказа начальника, необходимо письменное согласие работника на его отзыв из отпуска.

Также при отзыве работника из отпуска наниматель обязан руководствоваться требованиями ч. 3 ст. 170 ТК: работник должен использовать в течение рабочего года не менее 14 календарных дней отпуска. Поэтому наниматель вправе производить отзыв работника только в случае, если работником уже использована указанная часть отпуска.

Неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме.

Несогласие работника прервать трудовой отпуск не является дисциплинарным нарушением. Невыход работника на работу в этом случае не будет прогулом.

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Василий АЛЕКСАНДРОВ

Материал подготовлен: www.aif.by
Теги:
Загрузка...
NNN

REDTRAM
Loading...
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

Другие материалы
NNN
REDTRAM
Loading...

Новое на AIF.by