Выплатят ли пособие по беременности и по месту работы, и по месту учебы?

0 1412
Пособие назначается и по месту учебы, и по месту работы. Пособие назначается и по месту учебы, и по месту работы. © / shutterstock.com
  • Обучаюсь в вузе на дневном отделении. В период учебы оформлена на работу на полную ставку. По месту работы мне оплатили больничный лист по беременности и родам, а по месту учебы - нет, мотивируя тем, что у меня есть работа на полную ставку. Правомерен ли отказ? Е. Стацкевич, Могилев

Статья по теме
Как поясняют эксперты Минтруда и соцзащиты, ст. 20 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» установлено, что лицам, совмещающим учебу в дневной форме получения образования с работой, пособие назначается по месту учебы и по месту работы.

Пособие назначается в размере 100% стипендии за каждый календарный месяц периода, удостоверенного листком нетрудоспособности по беременности и родам (ст. 8 Закона), но не менее минимального размера пособия, а женщинам, не получающим стипендии, - в минимальном размере пособия. Поэтому факт выполнения работы на полную ставку и назначения пособия по месту работы - не основание для отказа в назначении пособия по месту учебы в дневной форме.

Материал подготовлен: Анна Крючкова

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by