За что родителям полагается дополнительный выходной?

Право на выходной многодетные родители могут использовать одновременно. Право на выходной многодетные родители могут использовать одновременно. © / АиФ
  • Правда ли, что многодетным родителям может быть предоставлен дополнительный свободный от работы день? Екатерина, Минск

Согласно ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

Статья по теме
Больше детей - больше льгот.
Если в семье есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет, то родителям или опекунам может быть предоставлен один дополнительный оплачиваемый свободный от работы день в неделю.

Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

Каждому из родителей или опекуну, которые воспитывают двоих детей в возрасте до 16 лет, может ежемесячно предоставляться один дополнительный свободный от работы день. В данном случае оплата за этот день не предусматривается, если это не закреплено в коллективном договоре или ином локальном нормативном правовом акте.

Для того чтобы получить дополнительный свободный от работы день, необходимо написать заявление, а также приложить к нему документы, подтверждающие это право. Можно представить копии свидетельств о рождении детей, справку о месте жительства и составе семьи или медицинский документ в случае инвалидности  ребенка. В заявлении о предоставлении дополнительного свободного от работы дня может содержаться просьба предоставлять этот день ежемесячно на протяжении определенного периода, к примеру, нескольких месяцев или года.

Право на дополнительные свободные дни может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) одновременно либо разделено по их усмотрению.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by