Заставят ли вернуть средства за обучение, если работы по специальности нет?

  • Мой внук окончил профессионально-технический колледж (бюджетное отделение). Из-за отсутствия вакансий ему не выдали направления на работу и предложили самостоятельно найти нанимателя. Но такого нанимателя внук не нашел. Затем он был призван в армию, где сейчас и служит. Не потребуют ли у него после армии отработать два года по распределению или вернуть средства, затраченные на его обучение, в связи с тем, что он не нашел работы из-за отсутствия вакансий? Л. Горбатовский, Пинск

Статья по теме
В соответствии со ст. 83 Кодекса об образовании Республики Беларусь в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Беларуси, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые правительством Республики Беларусь.

Как пояснили «АиФ» в Управлении профессионального образования Министерства образования, если выпускнику не может быть предоставлено место работы в соответствии с полученной специальностью в связи с отсутствием вакансий при распределении, учреждение образовании предоставляет ему право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве (ст.87 Кодекса об образовании). При этом выпускник не несет обязанностей по возмещению в бюджет средств, затраченных на его обучение.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by