0 1068

Для нужд государства. Что делать с имуществом, которое у вас могут изъять

Что можно делать с имуществом, которое государство планирует изъять под свои нужды.

Улучшать условия можно. Но что значит «улучшать» -  не ясно.
Улучшать условия можно. Но что значит «улучшать» - не ясно. © / Фото из открытых источников
  • Мой дом предназначен под снос в связи со строительством дороги. Но решения об изъятии участка, на котором стоит недвижимость, пока нет. Мне сказали, что я не вправе предпринимать какие-либо действия с домом, например, проводить в нем капитальный ремонт. Так ли это? Николай, Минск

- До принятия решения о предстоящем изъятии земельного участка для государственных нужд и сносе расположенных на нем объектов землепользователь имеет право пользоваться участком, эксплуатировать и улучшать расположенные на нем объекты недвижимого имущества (согласно Указу от 26.12.2017 г. №463 «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков»), - на вопрос читателя отвечает Елена КОРНУШЕНКО, адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ».

По словам эксперта, все вышеперечисленные действия можно совершать без учета установленных градостроительными регламентами ограничений в отношении территорий перспективного развития населенных пунктов (территорий, подлежащих реконструкции, трансформации).

- Указ не раскрывает понятия «улучшать», но специалисты полагают, что, например, гражданин-землепользователь, собственник вправе, пока нет решения о предстоящем изъятии участка, ремонтировать расположенную на нем недвижимость, в том числе производить капитальный ремонт с прокладкой сетей, реконструкцией объекта. Такие действия, однако, по-прежнему необходимо согласовывать с государственными органами в соответствии с требованиями перечня административных процедур.

Новеллы законодательства

Елена Корнушенко акцентирует внимание на основных изменениях в порядке изъятия и предоставления земельных участков.

Человек, заинтересованный в продлении срока временного пользования земельным участком, может сделать это при соблюдении следующих условий: нужно обратиться в местный исполком по месту нахождения участка не позднее чем за два месяца до окончания срока, подать заявление, в котором обосновать необходимость его продления, указать предполагаемый новый срок согласно п. 45 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков (далее - Положение).

Пункт 45 Положения дополнен. Если землепользователь не обратился за продлением срока, землеустроительная служба за месяц до его окончания должна направить уведомление о необходимости возврата участка.

Если есть основания для отказа в продлении срока временного пользования участком, местный исполком должен в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления принять соответствующее решение и указать в нем основания для отказа. В течение 3 рабочих дней исполком направит заявителю копию (выписку) решения и поручит землеустроительной службе выполнить все действия, связанные с прекращением права на земельный участок, предоставленный во временное пользование, и его возвратом (пункт 47 Положения).

Указом, который полностью вступает в силу с 31.03.2018 г., определено: граждане, подавшие до этого срока заявление о предоставлении земельного участка, переводе земель, земельного участка из одной категории в другую, вправе по своему выбору завершить процедуры либо без учета новых изменений, либо с учетом изменений, внесенных в законодательство.

Максим СЕРГЕЕНКО.

Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

  1. Куда жаловаться на каркающих ворон?
  2. Как должна пахнуть незамерзайка?
  3. Как взимается плата за электроэнергию: с человека или с квартиры?
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by