0 556

Гость на постой. Как правильно снять номер в гостинице?

О правилах пользования услугами гостиниц и их оплате, установленных в законодательстве Беларуси, читателям «АиФ» рассказала юрист.

Оформление туристов, прибывающих в гостиницу, должно осуществляться круглосуточно.
Оформление туристов, прибывающих в гостиницу, должно осуществляться круглосуточно. © / Фото из открытых источников

О правилах пользования услугами гостиниц и их оплате, установленных в законодательстве Беларуси, читателям «АиФ» рассказала Елена КОРНУШЕНКО, адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ».

- Согласно Правилам гостиничного обслуживания бронировать номер можно путём подачи заявки с помощью почтовой, телефонной, электронной и факсимильной связи, а также на основании договора, заключаемого в письменной форме, причём не позднее двух часов до времени поселения. Срок действия брони заканчивается в 19 часов дня заезда, если в договоре или заявке не указано другое время. За бронирование плата не взимается.

- Как осуществляется оформление прибывающих, каков порядок взимания платы за проживание?

- Оформление потребителей, прибывающих в гостиницу и выбывающих из нее, должно осуществляться круглосуточно. Плата за услуги производится при оформлении проживания посуточно или в полном объеме по предварительной оплате.

Плата за проживание взимается в соответствии с единым расчетным часом с 12 часов текущих суток. При размещении до расчетного часа (с 0 до 12 часов) плата взимается за половину суток. В случае выезда потребителя после расчетного часа плата за проживание взимается в следующем порядке: в течение 12 часов - за половину суток; от 12 до 24 часов - за полные сутки.

Кто по приглашению

- Если гость хочет проживать отдельно, а одноместных номеров нет, вправе ли он занять номер большей вместимости?

- Согласно п.19 Правил при наличии в гостинице свободных мест потребитель вправе занять номер любой вместимости с полной оплатой всех мест (в случае установления цены за место).

- В каком порядке оплачивается проживание детей?

- Не взимается плата за проживание в гостинице несовершеннолетних в возрасте до 8 лет при условии их размещения с родителями (опекунами) в одном номере без предоставления отдельного места.

- Как регулируется нахождение приглашенных лиц в номере проживающего?

- Согласно п. 5 Правил проживания в гостинице посторонние лица могут находиться в номере только по приглашению проживающих, занимающих отдельный номер, с 7 до 23 часов с ведома администратора. Проживающие в гостинице отвечают за то, чтобы приглашённые своевременно ушли и соблюдали правила проживания.

Что бесплатно

- В каком порядке гостиницей предоставляются дополнительные услуги?

- Перечень платных услуг утверждается для каждой гостиницы отдельно. К бесплатным услугам относятся:

  • доставка в номер поступающей на имя проживающего корреспонденции;
  • вызов врача заболевшему, а при необходимости - скорой помощи;
  • пользование аптечкой с набором медикаментов первой необходимости;
  • побудка к определенному времени по просьбе проживающего;
  • предоставление кипятка, иголок, ниток и другого инвентаря, предусмотренного для данной категории гостиницы.

Согласно Правилам в помещении, предназначенном для оформления проживания потребителей, в удобном для обозрения месте должны быть размещены копия сертификата соответствия, свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории (при наличии) и извлечения из технического нормативного правового акта, устанавливающего требования к материально-техническому оснащению, предоставлению услуг, уровню обслуживания в гостинице согласно присвоенной ей категории.

Максим СЕРГЕЕНКО

Материал подготовлен: www.aif.by

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Актуальные вопросы

  1. Как часто надо мыть голову?
  2. Почему в самолетах нет парашютов?
  3. Можно ли провезти через границу перцовый баллончик?
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by