Анна Крючкова 0 8416

Нюансы расчета подоходного налога

Статья из газеты: 13/11/2013

На вопросы читателей "АиФ" отвечает заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Светлана ШЕВЧЕНКО.

 

  • Мясокомбинат произвел выплату работнику зарплаты частично в денежной форме, частично - в натуральной форме. Какая стоимость продукции (отпускная цена, фактическая себестоимость или др.) применяется для определения дохода в натуральной форме? Иван

- Согласно п. 1 ст. 157 Налогового кодекса при получении плательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров налоговая база подоходного налога определяется как стоимость (с учетом налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров - и акцизов) этих товаров, исчисленная исходя из регулируемых розничных цен, а при их отсутствии - из цен, применяемых такими организациями на дату начисления плательщику дохода. Таким образом, налоговая база подоходного налога определяется исходя из тех цен, по которым организацией фактически был произведен отпуск продукции работникам в виде оплаты труда в натуральной форме.

Охрана здоровья

  • Организация оплачивает расходы по вакцинации от гриппа своих работников, которые входят в группу высокого риска заражения гриппом (это обязанность организации в области санитарно-противоэпидемического благополучия населения), и тех, кто не входит в такую группу. Подлежит ли обложению подоходным налогом стоимость услуг по вакцинации указанных категорий работников? Кузьменкова, Минск

- Поскольку вакцинация работников, которые входят в группу высокого риска заражения гриппом, проводится в интересах организации и вызвана необходимостью охраны здоровья работников при неблагоприятных условиях выполнения ими своих служебных обязанностей, стоимость расходов на оплату услуг медицинского учреждения по вакцинации от гриппа таких работников подоходным налогом с физических лиц не облагается. Для работников, не входящих в группу высокого риска заражения гриппом, расходы организации на их вакцинацию являются доходами в натуральной форме.

Вычеты

  • У работника есть свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка, в котором он указан как отец. Эти документы выданы в 2013 г., а ребенок родился в 2002 г. С какого момента работнику может быть предоставлен стандартный налоговый вычет по подоходному налогу на ребенка? И.Статкевич

- На основании п. 1 ст. 164 НК стандартный налоговый вычет на ребенка его родителю предоставляется с месяца рождения ребенка. Поэтому, несмотря на то что свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка, в котором работник указан как отец, были получены им только в 2013 году, правовые основания для применения стандартного налогового вычета на ребенка у работника возникают с рождения ребенка, то есть с 2002 года. При этом работник имеет право на зачет (возврат) излишне удержанных сумм подоходного налога, если не истекло трех лет со дня уплаты таких сумм налога в бюджет.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Актуальные вопросы

  1. Какой штраф за разговор по телефону за рулем автомобиля?
  2. Можно ли вырезать аппендицит заранее?
  3. Почему на Западе можно работать дома, а у нас штрафуют за минуту опоздания?
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by