0 7912

Новые льготы. Какие дополнительные пособия и права получили семьи

На вопросы читателей ответили заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Александр РУМАК и заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики министерства Марина АРТЕМЕНКО.

Законом усилена социальная защита семей, воспитывающих детей-инвалидов.
Законом усилена социальная защита семей, воспитывающих детей-инвалидов. © / Фото из открытых источников

На вопросы во время онлайн-конференции ответили заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Александр РУМАК и заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики министерства Марина АРТЕМЕНКО.

Семьи с инвалидами

Действительно ли родителям и опекунам детей-инвалидов разрешили работать на 0,5 ставки без потери пособия?

Дмитрий, Минск

- Законом усилена социальная защита семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также семей, в которых сами родители являются инвалидами. Так, родителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом с получением соответствующего пособия, предоставлено право работать на условиях неполной занятости (не более 0,5 ставки) или выполнять работу на дому. Возможность получать пособие и трудиться позволит родителям детей-инвалидов повысить уровень дохода своей семьи, а также выработать страховой стаж для назначения трудовой пенсии. Также им предоставлено право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в случае получения ими пенсии либо ежемесячной страховой выплаты от «Белгосстраха».

Кроме этого, с 1 июля 2017 г. ст. 18 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет расширено и предоставлено родителям и опекунам, которые:

  • являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере агроэкотуризма, и приостановили деятельность в порядке, установленном законодательством;
  • являются ИП и не осуществляют предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе ликвидации;
  • находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или академическом отпуске;
  • получают пенсию (независимо от ее вида) либо ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, если один из родителей ребенка-инвалида (мать (мачеха) или отец (отчим)) относится к занятым на вышеназванных условиях, он имеет право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Несовершеннолетние матери

Изменился ли подход к выплате пособий семьям с несовершеннолетними матерями?

Ольга, Витебск

- Да.  В результате нововведений если на саму несовершеннолетнюю мать было назначено пособие, то в случае рождения ею ребенка без регистрации брака выплата на нее пособия продолжится.

Как показывает практика, несовершеннолетние матери не всегда вступают в брак и продолжают проживать в семьях своих родителей, оставаясь на их иждивении. При этом один из родителей, как правило, выступает опекуном своего внука (внучки), то есть несет двойную иждивенческую нагрузку. Поскольку пособие на детей старше 3 лет назначается и выплачивается наиболее уязвимым категориям, данное решение принято с целью недопущения снижения уровня жизни таких семей.

Клиенты частных медцентров

Я состояла на учете по беременности в частном медцентре. Будет ли мне назначено пособие как женщине, ставшей на учет в организации здравоохранения на раннем сроке беременности?

Анна Николаевна,  Бобруйск

- В соответствии со статьей 10 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» женщины, ставшие на учет в организациях здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности, регулярно их посещавшие и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности, имеют право на государственное пособие.

До 1 июля 2017 года право на такое пособие имели только женщины, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения.

С 1 июля 2017 года женщины, ставшие на учет в негосударственных организациях здравоохранения, имеют право на пособие, если день возникновения права на него (день рождения ребенка) - не ранее 1 июля 2017 года.

Материал подготовлен: Анна Крючкова
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

  1. Какой алкоголь хуже всего влияет на кожу лица?
  2. Каков срок исковой давности в случае врачебной ошибки?
  3. Почему работали по-разному, а пенсии - одинаковые?
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by