www.aif.by 0 1976

Трудовые резервы. Как устроить на работу в Беларуси иностранца?

Статья из газеты: 17/05/2016

Мой племянник, гражданин Украины, в 2016 году оканчивает белорусский вуз. Я индивидуальный предприниматель. Имею ли я право принять своего племянника на работу по окончании вуза? Необходимо ли получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы?

20-11-1За комментарием «АиФ» обратился к Анатолию РОЖКОВУ, cоветнику юридической фирмы «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий».

- В Беларуси обновлено законодательство в сфере трудовой миграции. Принят Закон от 05.01.2016 г. №353-З «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции», вступающий в силу 15.07.2016 г.

Согласно нововведению не требуется получений нанимателем специального разрешения для трудоустройства иностранцев:

  • получающих высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающихся по получаемой специальности;
  • получающих высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающихся по полученной специальности и присвоенной квалификации в течение одного года после получения специальности и присвоения квалификации (абзацы десятый и одиннадцатый ч. 2 ст. 2 Закона).

Квалификация

- Вправе ли ИП выступить нанимателем?

- Да, согласно Закону нанимателем в Беларуси может быть юридическое лицо или ИП, иностранная организация, осуществляющая наем трудящихся-иммигрантов для работы в своем представительстве, созданном на территории Беларуси. Нанимателем работника-иностранца может также выступить физлицо, являющееся гражданином нашей страны, в то же время не являющееся ИП, которому по закону предоставлено право заключения и прекращения трудовых договоров с трудящимися-иммигрантами и которое использует труд трудящихся-иммигрантов на основании заключенных с ними трудовых договоров. Значит, ИП вправе принять на работу работника-иммигранта (с соблюдением условий, установленных законодательством для приема таких работников).

Таким образом, ИП вправе принять на работу племянника-иностранца, получившего высшее образование в учреждении образования Беларуси, если иностранец трудоустраивается по полученной специальности и присвоенной квалификации в течение одного года после получения специальности и присвоения квалификации. В этом случае специального разрешения не потребуется.

- Может ли родственник-иностранец впоследствии продолжить работу у данного ИП?

- По истечении одного года с даты приема на работу наниматель-ИП обязан будет получить (продлить) специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью для своего племянника-иностранца, не имеющего разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, обратившись с заявлением в Департамент по гражданству и миграции МВД Беларуси. Специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью выдается иностранцу, не имеющему вида на жительство, по ходатайству нанимателя Беларуси. Если иностранец работает у нескольких нанимателей в нашей стране, он обязан получить специальное разрешение на работу у каждого из них.

Для того чтобы было меньше отказов в получении специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью для конкретных иностранных работников,  наниматель должен написать подробное объяснение (ходатайство) с обоснованными доводами и указанием особых требований к должности, подходящей конкретному иностранному работнику.

Максим СЕРГЕЕНКО

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

  1. Правда ли, что алкоголь — одна из основных причин варикоза?
  2. Почему нельзя худеть к Новому году?
  3. За что могут отстранить от работы?
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by