www.aif.by 0 2540

Живопись на продажу. Может ли иностранец торговать предметами искусства

Статья из газеты: 02/02/2016

Я гражданин Украины, временно проживающий в Беларуси. Имею ли я право продавать свои картины?

На вопрос читателя «АиФ» ответил Виталий ТВАРДОВСКИЙ, юрист юридической фирмы «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий».

- В силу различных обстоятельств человек может переехать в Республику Беларусь и как иностранный гражданин, лицо без гражданства получить статус временно пребывающего, временно проживающего в Республике Беларусь. Возникает необходимость заняться трудовой и (или) предпринимательской деятельностью для решения насущных вопросов обеспечения себя, своей семьи.

С 14.11.2015 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 29.10.2015 г. №313-З «О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам осуществления торговли физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность». Данным документом внесены изменения в нормативные акты, в частности, в Гражданский кодекс Республики Беларусь. Установлено, что не является предпринимательской деятельность, осуществляемая физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам в виде реализации иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими и временно проживающими в Республике Беларусь, произведений живописи, графики, скульптуры, предметов народных промыслов, продукции растениеводства и пчеловодства (далее - разовая реализация).

- Где разрешена такая торговля?

- Разовая реализация может осуществляться на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах в течение не более пяти дней в календарном месяце.

- Что для этого нужно?

- Для осуществления такой деятельности необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту временного проживания для получения специального разрешения. Разрешение выдается в течение трех дней после обращения в государственный орган и может действовать до 1 года (в зависимости от срока действия разрешения на временное проживание). Государственная пошлина за выдачу разрешения составляет 1 базовую величину (далее - БВ).

Налоги

- В каком порядке и в каком размере уплачивается налог от разовой реализации?

- Физическое лицо при разовой реализации вправе осуществлять продажу картин без государственной регистрации в качестве ИП. Налогообложение доходов таких лиц осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом (далее - НК).

В соответствии с п. 1.3 ст. 294 НК деятельность по продаже картин, написанных продавцом, облагается единым налогом. Размер единого налога исчисляется налоговыми органами на основании представляемого письменного уведомления о начале деятельности.

В соответствии с абз. 5 п. 11 ст. 299 НК единый налог для осуществления разовой реализации должен быть уплачен до начала реализации. Пределы для единого налога, установленные НК (абз. 3 п. 2 Приложения 25 к НК), - от 200 000 до 2 060 000 руб. за 1 месяц. Пункт 4 ст. 298 НК устанавливает льготный коэффициент для исчисления единого налога для этого вида торговли - 0,5.

- Предусмотрена ли ответственность за нарушение правил торговли картинами в рассматриваемом случае?

- В соответствии с п. 9 ст. 12.17 КоАП разовая реализация без специального разрешения влечет наложение штрафа в размере от 1 до 10 БВ.

Максим СЕРГЕЕНКО

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Актуальные вопросы

  1. Почему в этом году так рано пожелтела листва?
  2. Могут ли интернет-магазины взимать плату за «самовывоз» товаров?
  3. Кому жаловаться на громкий лай собаки?
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by