0 4376

Что можно и чего нельзя. Отвечаем на вопросы дачников

Иногда члены товарищества становятся похожими на ополченцев.
Иногда члены товарищества становятся похожими на ополченцев. © / Фото из открытых источников

На вопросы дачников во время прямой линии в «АиФ» ответил юрист Александр ГОРБАЧ.

Как заменить председателя в садовом товариществе, если он нас не устраивает?
N

- Избрание председателя правления садоводческого товарищества, а также досрочное прекращение его полномочий, согласно пункту 28 Положения, относятся к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. В свою очередь пункт 30 Положения говорит о том, что внеочередное общее собрание членов садоводческого товарищества может быть созвано по письменному требованию не менее 1/4 общего числа членов товарищества. Такое требование или предложение должно включать предполагаемую повестку дня общего собрания (собрания уполномоченных). Решение о созыве внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) принимается правлением не позднее семи дней со дня получения требования или предложения.

  • Если есть нарушения в деятельности председателя садоводческого товарищества (много неухоженных участков, собрания не проводятся), куда жаловаться, чтобы на него воздействовать?
    Татьяна, Минск

- Пунктом 6 Указа президента Беларуси от 28.01.2008 г. №50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» установлено, что контроль за деятельностью садоводческих товариществ, оказание им правовой помощи осуществляют в соответствии со своей компетенцией местные исполнительные и распорядительные органы, на территории которых расположены садоводческие товарищества, и другие государственные органы. Таким образом, можно жаловаться в райисполком, если есть необходимость.

- Мы приобрели дачный участок недавно, председатель требует от нас, чтобы мы вступили в товарищество. Это обоснованно или можно не вступать?

- Согласно пункту 15 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом №50, лицо, к которому перешло право на находящийся в границах товарищества земельный участок, предоставленный для ведения коллективного садоводства, становится членом товарищества со дня государственной регистрации этого права. Лицо, которое приобрело в товариществе садовый домик, хозяйственные строения и сооружения, расположенные на земельном участке, находящемся на праве пожизненного наследуемого владения или аренды, становится членом товарищества со дня государственной регистрации права на этот земельный участок. То есть, приобретя дачный участок, вы в соответствии с законодательством автоматически стали членом товарищества, и на вас распространяются его устав, решения коллегиальных органов управления и т.п.

Более того, если человек получил в наследство земельный участок, входящий в садоводческое товарищество, и отказывается вступать в него, то он обязан в течение одного года со дня государственной регистрации права (прав) на этот земельный участок произвести отчуждение этого земельного участка, а также распорядиться расположенными на нем садовым домиком, хозяйственными строениями и сооружениями.

Таким образом, невозможно иметь участок, входящий в границы садоводческого товарищества, и не быть членом этого товарищества.

Есть ли выбор?

  • Можно ли выйти из СТ?
    В. И. Клепча, Бобруйск, З. Д. Яцун, Жодино, СТ «Плесы», Гомель, Татьяна Владимировна, Бобруйск

- Можно. Право выйти из садоводческого товарищества по своему усмотрению в любое время независимо от согласия других членов товарищества путем подачи заявления в правление в порядке и сроки, установленные уставом товарищества, прямо предусмотрено пунктом 18 Положения. Членство в товариществе прекращается со дня подачи такого заявления. Но тогда придется продать земельный участок вместе со всеми строениями. Пунктом 21 Положения установлено, что лицо, выбывшее из состава членов товарищества (по собственному усмотрению либо в результате исключения), обязано с соблюдением требований законодательных актов в области охраны и использования земель в течение одного года со дня прекращения членства в товариществе произвести отчуждение находящихся у него на праве частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, а в случае нахождения у него земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения или аренды - распорядиться садовым домиком, хозяйственными строениями и сооружениями, а также погасить задолженность по взносам и пене.

  • Обязательно ли СТ иметь счет в банке? У нас в СТ состоят 165 человек, а через банк платят 2-3.
    Нина Емельяновна Матейчик, Пинск

- Законодательство не содержит требования о том, что садоводческое товарищество в обязательном порядке должно иметь счет в банке. Так, пункт 3 Положения говорит лишь о том, что товарищество является юридическим лицом, имеет обособленное имущество и самостоятельный баланс, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет печать с его полным наименованием на русском и (или) белорусском языках.

В свою очередь пунктом 55 Положения определено, что учредители, члены товарищества вносят взносы на текущий (расчетный) банковский счет товарищества либо путем передачи наличных денежных средств казначею. В подтверждение внесения взносов на текущий (расчетный) банковский счет товарищества члены товарищества представляют казначею квитанции (или иной документ) о внесении денежных сумм на текущий (расчетный) банковский счет товарищества. Прием наличных денежных средств, вносимых учредителями, членами товарищества в качестве взносов, может осуществляться казначеем с использованием приходных кассовых ордеров и квитанций либо по ведомостям установленной формы, которые являются бланками строгой отчетности. Эти ведомости хранятся в товариществе постоянно. Порядок приема наличных денежных средств, вносимых учредителями, членами товарищества, определяется решением общего собрания. Казначей обязан делать отметки в членской книжке члена товарищества о внесении им взносов с указанием суммы каждого взноса.

  • Могут ли быть бухгалтером и председателем СТ близкие родственники?
    Ирина Васильевна, Минск

- Могут, никакого запрета по этому поводу законодательство не содержит. Только обратим ваше внимание на то, что в садоводческих товариществах предусмотрена должность казначея, а не бухгалтера, эта должность, так же как и должность председателя правления, является выборной и также может оплачиваться согласно штатному расписанию, утвержденному общим собранием.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Материал подготовлен: www.aif.by

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Подписка


Актуальные вопросы

  1. Будут ли ограничивать продажу алкоголя, в связи с окончанием учебного года?
  2. Может ли гипноз заменить обезболивающее?
  3. Вредят ли глазам светодиодные лампы?
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by