14:24 09/10/2017 1 984

Кто в домике? Кто осуществляет контроль за реализацией застройки в СТ

Какого размера можно построить дом на дачном участке? Будут ли внесены изменения в ТПК 45301117 п.4 в отношении садовых товариществ?

Размер дачного дома зависит от расстояния до соседнего участка.
Размер дачного дома зависит от расстояния до соседнего участка. © / shutterstock.com

На вопросы читателей ответил заместитель министра архитектуры Республики Беларусь Дмитрий СЕМЕНКЕВИЧ.

  • Может ли забор на смежном участке частично состоять из дерева, если по закону светопроницаемость должна быть не менее 50% по всей высоте?
    Ирина Васильевна, Минск

- На основании пункта 7.5 ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопрозрачности и эстетичности определяются по согласованию с территориальными подразделениями архитектуры и градостроительства.

К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие параметры и требования:

  • со стороны улиц и проездов высота ограждения должна быть не более 2 м, светопрозрачностью от 0 до 100% по всей высоте;
  • со стороны соседнего приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м от уровня земли, светопрозрачностью от 50% до 100% по всей высоте ограждения.

Ограждение земельного участка в соответствии с требованиями ТКП 45-3.01-117-2008 производится в пределах установленных границ земельного участка, выделенного для строительства и обслуживания жилого дома, и не должно препятствовать обслуживанию земельных участков соседних землепользователей. Требования ТКП обязательны при устройстве гражданами ограждений приусадебных участков в районах усадебного жилищного строительства.

  • Будут ли меняться нормы, чтобы на участке, смежном с соседями, можно было поставить непрозрачный забор?
    Татьяна Владимировна, Бобруйск

- Внесение изменений в технические нормативные правовые акты, относящиеся к деятельности архитектуры и градостроительства и касающиеся установки ограждений с нулевой светопрозрачностью, Минстройархитектуры не планируется.

  • Будут ли внесены изменения в ТПК 45301117 п.4 в отношении СТ? Ведь внесли изменения по установке заборов в городской черте, в деревнях, а насчет заборов на дачах всегда возникают вопросы. Мы выкупили землю, являемся частными собственниками и не хотим видеть, как люди ругаются. Хотим поставить сплошной забор, но в СТ нельзя…
    N, Минск

- Требования ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» не распространяются на застройку садоводческих товариществ. Разъяснение вопросов, касающихся деятельности садоводческих товариществ, относится в законодательном порядке к компетенции Министерства экономики Беларуси. Вместе с тем Минстройархитектуры информирует, что при установке ограждений в СТ необходимо руководствоваться требованиями Типовых правил внутреннего распорядка СТ, утвержденных Постановлением Совета министров Беларуси от 21.07.2008 г. №1048 «О некоторых вопросах реализации Указа президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. №50». Согласно пункту 24 главы 6 Типовых правил (в ред. Постановления Совмина от 08.02.2010 г. №163) допускается установка следующих ограждений:

  • по границам общих территорий товарищества высотой 1,5-2 м светопрозрачностью от 0 до 100% по всей высоте ограждения;
  • по границам садовых земельных участков со стороны улиц и проездов ограждений высотой 1,2-2 м светопрозрачностью от 0 до 100% по всей высоте ограждения;
  • по границам, разделяющим садовые участки, высотой не более 1,7 м со светопрозрачностью не менее 50% по всей высоте ограждения (если иное не установлено по согласованию с владельцами, собственниками и арендаторами смежных земельных участков, выраженному в письменной форме).

По согласованию

  • Типовым планом СТ предусмотрены строительство дома, хозпостройки, парника, расположение на участке плодово-ягодных культур. Бани на участках не планировались. Можно ли построить на даче второй дом для сдачи внаем или для родственников, баню, 2-этажную хозпостройку, отдельный душ со сливом на дорогу, туалет по своему личному желанию без согласования с соседями и товариществом? Если можно, то какие для этого нужны предварительные согласования и с кем? И вообще, для чего тогда типовой план?
    Л., Минск

- Главой 7 Типовых правил внутреннего распорядка СТ, утвержденных Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 21.07.2008 г. №1048 «О некоторых вопросах реализации Указа президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. №50», установлено, что члены СТ вправе осуществлять строительство и реконструкцию садового домика и других строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства в соответствии с проектом организации и застройки территории товарищества с соблюдением требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил, строительных норм, законодательства об охране и использовании земель.

Проектом организации и застройки СТ предусмотрено размещение отапливаемых или неотапливаемых садовых домиков сезонного проживания и других строений (хозяйственного сарая, гаража, бани, теплицы и т. д.) по согласованию с правлением СТ.

Согласно пункту 2.60 Постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 24.03.2015 г. №11 «Об утверждении Инструкции об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий» садовый домик - это капитальное строение (здание), расположенное в СТ и предназначенное для отдыха, сезонного или временного проживания.

На основании изложенного второй дом на земельном участке в СТ построить нельзя, так как по целевому использованию земельный участок в СТ предназначен для ведения коллективного садоводства и не предполагает строительства жилых домов, соответствующих нормативам усадебной застройки в населенных пунктах.

Типовыми правилами внутреннего распорядка установлены нормы посадки зеленых насаждений. От границ со смежными земельными участками посадка зеленых насаждений осуществляется на расстоянии:

  • высокорослых деревьев семечковых пород (яблони, груши) - не менее 3 метров;
  • среднерослых деревьев косточковых пород (сливы, вишни), а также декоративных и карликовых пород - не менее 2 метров;
  • кустарников - не менее 1 метра.

На земельных участках в СТ возможно устройство летнего душа и дворовой уборной. Санитарно-защитные зоны от септиков (выгребных ям) при устройстве дворовых уборных и летнего душа регламентируются санитарными нормами и правилами и другими нормативными правовыми актами, относящимися к компетенции Министерства здравоохранения Республики Беларусь, которое в законодательном порядке уполномочено давать разъяснения по данным вопросам.

Необходимо отметить, что контроль за реализацией проекта организации и застройки СТ, возведением строений на конкретных земельных участках, расположенных в СТ, возлагается на правление товарищества в соответствии с Положением о СТ, утвержденном Указом президента Республики Беларусь от 20.01.2008 г. №50 «О мерах по упорядочению деятельности садовых товариществ».

Нет регламента

  • Какого размера жилой дом можно построить на участке?
    В. Антипчик, Брест

- Действующими техническими нормативными правовыми актами в области архитектуры и градостроительства не регламентируются размеры жилого дома при осуществлении их строительства в районах усадебной застройки. Возведение жилых домов осуществляется на основании проектной документации, согласованной территориальными органами архитектуры по месту размещения земельного участка. Вместе с тем, при размещении жилого дома на приусадебном участке в усадебной жилой застройке необходимо руководствоваться требованиями ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки», которыми установлено, что расстояние от границ соседнего участка до отдельно стоящего жилого дома следует принимать не менее 3 м. Исходя из данной нормы и площади земельного участка определяются основные параметры жилого дома.

Юлия ТАЙНИКОВА

Материал подготовлен: www.aif.by
Загрузка...
NNN

REDTRAM
Loading...
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (1)
  1. С русским языком не знакомы? Осуществляет контроль... А сказать по-русски нельзя: контролирует?
Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Актуальные вопросы

  1. Чем различаются офисы?
  2. Дают ли белорусские врачи клятву Гиппократа?
  3. Кто «отключит» программу старения?
NNN
REDTRAM
Loading...

Новое на AIF.by