3218

Золотой век. Как сборная СССР блистала на чемпионатах Европы по футболу

№ 24 от 14 июня 2016 года 14/06/2016

Сборная СССР по футболу с полным основанием могла считать чемпионат Европы «своим турниром». В период с 1960 по 1988 годы советские футболисты входили в число европейских грандов, регулярно поднимаясь на пьедестал почета. «Золотой век» отечественного футбола начался с первого турнира, носившего тогда название Кубок европейских наций.

1960 год. Первый турнир, первая победа СССР

Идея турнира среди европейских футбольных сборных рождалась с трудом. Когда же проведение турнира было утверждено, от участия в нем отказались сборные Англии, ФРГ, Швеции — всего 13 команд. Главным их аргументом послужила чрезмерная загруженность футболистов в клубах.

Турнир проходил по олимпийской системе, а финальный турнир должен был состояться в июле 1960 года во Франции.

В 1/8 финала сборной СССР предстояло бороться с сильной командой Венгрии. Советские футболисты успешно справились с задачей и дома, и в гостях — 3:1 и 1:0.

Четвертьфинальный рубеж команда миновала автоматически, ввиду отказа сборной Испании. Испанский диктатор Франко запретил своим футболистам выезжать на матч в СССР, после чего испанцев дисквалифицировали. По неофициальной версии, дело было не только в политике. Тренер сборной Испании, побывав на товарищеском матче будущего соперника, доложил в Мадриде: ничего нельзя гарантировать, «если прижмут к реке — крышка». Франко рассудил, что политический демарш лучше унижения на футбольном поле.

В финальный турнир 1960 года попали хозяева, французы, а также сборные СССР, Югославии и Чехословакии.

В полуфинале 6 июля 1960 года на марсельском стадионе «Велодром» сборная СССР разгромила команду Чехословакии со счетом 3:0. Отличились Валентин Иванов (дважды) и Виктор Понедельник.

Во втором полуфинале югославы в драматичной борьбе обыграли французов — 5:4.

Финал состоялся 10 июля 1960 года на парижском стадионе «Парк де Пренс». Счет на 43-й минуте открыл югослав Галич, но практически сразу после перерыва Метревели сравнял его.

Основное время завершилось вничью, и были назначены два дополнительных тайма по 15 минут. На 113-й минуте игры Виктор Понедельник забил главный «золотой гол» отечественного футбола. Сборная СССР выиграла 2:1 и стала победительницей первого чемпионата Европы.

И сегодня это достижение остается лучшим в истории футбола на постсоветском пространстве.

Сборная команда СССР по футболу 1960 года.
Сборная команда СССР по футболу 1960 года. Фото: РИА Новости/ Николай Волков

1964 год. Эпизод второй: месть Франко

После успешного проведения турнира 1960 года количество скептиков и «отказников» резко поубавилось, конкуренция перед чемпионатом Европы 1964 года возросла. Тем не менее, просто так отдавать свой титул сборная СССР не собиралась.

В 1/8 финала советской команде предстояло играть с Италией. Сборная СССР победила дома — 2:0, сыграла в гостях вничью — 1:1, и прошла в четвертьфинал, где предстояло играть со шведами.

Первый матч в Швеции получился трудным и завершился вничью — 1:1. В ответной встрече в Москве дубль Понедельника и гол Воронина принесли победу сборной СССР — 3:1.

Финальный турнир проходил в Испании. 17 июня 1964 года в Барселоне на «Камп Ноу» сборная СССР в полуфинале разгромила Данию со счетом 3:0. В составе команды отличились Воронин, Понедельник и Иванов.

На финальный матч в Мадриде 21 июня собралось около 80 тысяч человек, включая самого диктатора Франко. Команды быстро обменялись голами, после чего пошла тяжелая борьба равных соперников. За шесть минут до конца матча Марселино забил победный мяч — 2:1 в пользу Испании. Советские футболисты увезли домой серебряные награды.

Поражение на глазах Франко аукнулось наставнику сборной Константину Бескову, которого отстранили от должности за плохой результат команды. Такие были времена.

1968 год. Орел и решка: как советский капитан проиграл место в финале

Отборочный турнир к чемпионату Европы 1968 года был несколько видоизменен. На первом этапе команды были разбиты на 8 групп, из которых в четвертьфинал выходил только победитель.

На групповом этапе сборная СССР уверенно опередила команды Греции, Австрии и Финляндии, в четвертьфинале попав на венгров. Матч в гостях сборная СССР проиграла — 0:2, но дома, в «Лужниках», взяла реванш со счетом 3:0, в третий раз подряд войдя в Топ-4 лучших сборных Старо Света.

Финальный турнир ЧЕ-1968 проходил в Италии. 5 июня в Неаполе хозяева играли в полуфинале с командой СССР. Напряженная встреча завершилась вничью 0:0, и, поскольку серии послематчевых пенальти тогда еще не придумали, все решал жребий. В судейской комнате подбросили монетку, и капитан итальянцев Джачинто Факетти оказался удачливее своего советского коллеги Альберта Шестернева. В финале сборная Италии лишь в переигровке смогла одолеть упрямых югославов, впервые завоевав европейский титул.

А разочарованные советские футболисты проиграли в матче за 3-е место команде Англии — 0:2.

1972 год. Первые после немцев

В отборочном турнире к чемпионату Европы-1972 в группу к сборной СССР попала команда Испании. Драматичное соперничество двух коллективов, в котором североирландцы и киприоты были статистами, должно было разрешиться в последнем туре, когда испанцы принимали на своем поле команду СССР.

Матч, проходивший в Севилье на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», стал бенефисом защиты сборной СССР и ее вратаря Евгения Рудакова, творивших чудеса. В итоге игра закончилась со счетом 0:0, который выводил в следующий круг советских футболистов.

В четвертьфинале соперником представителей СССР стала сборная Югославии. Сыграв в Белграде вничью — 0:0, в Москве сборная Советского Союза соперника не пощадила. Колотов, Банишевский и Козинкевич своими голами обеспечили крупную победу со счетом 3:0.

Местом проведения «Финала четырех» стала Бельгия. 14 июня 1972 года в Брюсселе сборная СССО в полуфинале одолела Венгрию со счетом 1:0 благодаря голу Анатолия Конькова и отличной игре Евгения Рудакова.

18 июня 1972 года на брюссельском стадионе «Эйзель» сборная СССР в третий раз в своей истории сыграла в финале чемпионата Европы. Победить, увы, не получилось — ведомая знаменитым Гердом Мюллером сборная ФРГ переиграла советскую команду со счетом 3:0.

Сборная команда СССР по футболу 1972 года (слева направо): Геннадий Еврюжихин, Юрий Истомин, Владимир Трошкин, Анатолий Байдачный, Реваз Дзодзуашвили, Анатолий Коньков, Николай Абрамов, Виктор Колотов, Анатолий Банишевский, Евгений Рудаков, Муртаз Хурцила Фото: РИА Новости/ Александр Макаров

1976 — 1984. Черная полоса

После 1972 года у сборной СССР по футболу начался длительный спад. В 1976 году команда впервые не попала в Топ-4, в четвертьфинале уступив по сумме двух матчей команде Чехословакии — 0:2 и 2:2. А затем в отборочных турнирах к ЧЕ-1980 и ЧЕ-1984 сборная СССР не смогла выйти из группы. Постепенно советские футболисты стали терять авторитет и уважение, завоеванные предшественниками. За время отсутствия сборной СССР в финальных турнирах количество команд-участниц было увеличен с четырех до восьми.

1988 год. Серебряный финал «золотой команды» Лобановского

Отборочный турнир к чемпионату Европы-1988 сборная СССР начала под руководством Валерия Лобановского, одновременно возглавлявшего киевское «Динамо». Поэтому неудивительно, что костяк сборной составили именно киевляне.

Турнир в группе сборная СССР выиграла, набрав в 8 матчах 13 очков, одержав пять побед при трех ничьих. Позади оказались команды ГДР, Франции (на тот момент действующие чемпионы Европы), Исландии и Норвегии.

Финальный турнир ЧЕ-1988 проходил в ФРГ с 10 по 25 июня. Сборная СССР попала в группу В с командами Ирландии, Англии и Нидерландов. Сегодня такой жребий наверняка окрестили бы «группой смерти», но советские футболисты были уверены в своих силах.

12 июня в первом матче на турнире сборная СССР благодаря голу Василия Раца обыграла Нидерланды — 1:0. Спустя три дня гол Протасова незадолго до окончания матча с Ирландией позволил парням Лобановского добиться ничьей — 1:1.

18 июня сборная СССР в отличном стиле обыграла команду Англии со счетом 3:1. В составе команды годы забили Алейников, Михайличенко и Пасулько.

22 июня 1988 года в Штутгарте в полуфинале сошлись сборные СССР и Италии. По окончании встречи специалисты с восторгом отзывались об игре советской команды — она, по их мнению, была по-настоящему чемпионской. Большое преимущество вылилось в голы Литовченко и Протасова — 2:0 в пользу сборной СССР.

Увы, финал 25 июня против сборной Нидерландов сложился для команды Лобановского неудачно. Моментов у нападающих сборной СССР было много, но свои шансы они не использовали. А у голландцев отличились Гуллит, открывший счет, и ван Бастен, забивший совершенно немыслимый по сложности исполнения и красоте гол.

В итоге сборная Нидерландов победила со счетом 2:0, впервые в своей истории завоевав европейский титул. Сборная СССР же положила в копилку третье европейское «серебро» в своей истории.

Спустя четыре года на ЧЕ-1992 появится уже не сборная СССР, а странная команда без гимна и флага, представлявшая Содружество независимых государств (СНГ).

Яркая история футбольной сборной Советского Союза на чемпионатах Европы завершилась. Ее наследникам подобные результаты пока видятся лишь в сладких снах.