3263

После Олимпиады. Дайджест событий

№ 34 от 22 августа 2012 года 22/08/2012

Белорусские мастера воднолыжного спорта завоевали пять наград Чемпионата Европы, проходившего в итальянском Речетто. Обладателем серебряной медали в мужском многоборье стал Герман Беляков, который также завоевал «бронзу» в фигурном катании. В состязаниях женщин бронзовыми призерами стали Мария Белякова (фигурное катание) и Ирина Турец (прыжки с трамплина). Кроме того, сборная Беларуси стала второй в общекомандном зачете континентального первенства.

Агент Майкла Фелпса опроверг возможность лишения медалей, завоеванных знаменитым американским пловцом на Олимпийских играх в Лондоне. 18-кратного олимпийского чемпиона обвинили в нарушении правила Международного олимпийского комитета о запрете рекламировать неофициальных спонсоров во время Игр. Изображение Фелпса было размещено в рекламе французского модного дома. Наказание за это нарушение включает в том числе и лишение наград. Однако агент пловца Питер Карлайл заявил, что его клиент не нарушал данного правила. По его словам, спортсмен не давал своего разрешения на публикацию изображения в этой акции, а «правило 40» нарушается только в том случае, если атлет сознательно принимает участие в рекламной кампании.

Напомним, что на Олимпиаде в Лондоне Фелпс завоевал две золотые и две серебряные медали, после чего объявил об уходе из спорта.

Белорусские экипажи завоевали две медали («золото» и «бронзу») на Чемпионате мира по академической гребле, который прошел в болгарском Пловдиве. Среди взрослых на этом мировом форуме проводились соревнования только в классах лодок, не входящих в олимпийскую программу. «Золото» завоевал белорусский мужской экипаж двойки с рулевым (Станислав Щербаченя, Александр Козубовский, Иван Петручик), преодолевший дистанцию 2000 м за 6 минут 55,33 секунды и опередивший ближайших преследователей, гребцов из Франции, на 0,6 секунды.

Бронзовым призером чемпионата мира в классе женских легковесных одиночек стала белоруска Елена Кривошеенко, показавшая на 2000 м время 7 минут 38,93 секунды и уступившая победительнице Александре Циавоу из Греции 6,56 секунды.

Белорусский 31-летний велогонщик Василий Кириенко, на протяжении четырех сезонов выступавший за испанскую команду «Мовистар», перешел в британскую дружину «Скай», с которой заключил соглашение на три года.

В нынешнем сезоне белорусский велогонщик не одерживал побед, но показал несколько хороших результатов. Он занял 6-е место в общем зачете многодневки «Критериум Дофине», стал восьмым на предпоследнем этапе «Тур де Франс», а также оказался 12-м на Олимпийских играх в Лондоне в гонке с раздельным стартом на 44 км.