2269

«Денвер Бронкос» выиграли 50-й Суперкубок

За 50 лет своего существования Суперкубок — финальная игра за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ) США — стал не просто одним из наиболее популярных спортивных событий в мире, но и неофициальным национальным праздником в Америке.

КСТАТИ

• Права на ТВ-трансляцию Суперкубка в этом году приобрела сеть CBS.
  • Стоимость показа 30-секундного рекламного ролика во время ТВ-трансляции финала НФЛ составила $5 млн.
  • В перерывах зрителей развлекали такие звезды, как Бруно Марс, Бейонсе, Леди Гага, Coldplay.

71 тысяча человек наблюдали юбилейный Суперкубок на стадионе Ливайс в городе Санта-Клара (Калифорния). Среди зрителей, к слову, были и белорусы: матч посетила белорусская теннисистка Виктория Азаренко.

ТВ-аудитория 50-го Суперкубка составила более 200 млн. зрителей (более 100 млн - только в США). Для сравнения: финал Лиги Чемпионов УЕФА в 2015 году по телевизору смотрели 180 млн человек.

В этом году в финале первенства НФЛ сошлись «Денвер Бронкос» (г. Денвер) и «Каролина Пантерс» (г. Шарлотт). Уверенную победу со счетом 24:10 одержал «Денвер» и в третий раз завоевал Суперкубок — ранее команда побеждала в 1998 и 1999 годах.

Преимущество «Денвер Бронкос» было очевидно уже в первой четверти, когда команда из Денвера выиграла со счетом 10:0. Во второй четверти «Пантерс» на некоторое время удалось вернуть интригу матчу: Джонатан Стюарт провел первый тачдаун «Каролины» и сделал счет 10:7. Однако затем «Денвер» отыграл 3 очка и снова увеличил свое превосходство. После второй четверти счет составил 13:7 в пользу «Денвер Бронкос». Третью и четвертую четверти уверенно выиграл «Денвер» (3:0 и 8:3 соответственно).

Победа «Денвер Бронкос» стала приятным подарком для Пэйтона Мэннинга — знаменитого квотербека, который уже выигрывал Суперкубок в 2007 г. в составе «Индианаполис Колтс». Прошедшая игра стала 200-й победой Мэннинга в матчах НФЛ и, судя по всему, триумфальным завершением карьеры 39-летнего футболиста.