909

Арбитр из Франции хотел отнять у белорусских гребцов медали юниорского ЧЕ

Белорусские спортсмены Александр Гатальский и Денис Потапенко завоевали «серебро» в каноэ-двойке на дистанции 1000 м. Однако сразу же после заезда французский арбитр принял решение дисквалифицировать наших гребцов.

Выяснилось, что представитель Франции, выступающий на соревнованиях в роли заместителя главного судьи чемпионата, зафиксировал смещение с траектории белорусского экипажа во время соревнований и заезд на другую дорожку, сообщили представители пресс-службы Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

Белорусские представители подали протест, который был отклонен французом. Тогда руководитель белорусской делегации подал повторный протест, настояв на пересмотре решения французского арбитра, что и было сделано главным судьей соревнований Элли Мюллер из Нидерландов.

«Ее вердикт был однозначным – белорусы завоевали серебряную награду заслуженно и по правилам», – сообщил директор Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта Сергея ХМЕЛЬКОВ.

Напомним, неприятные инциденты, связанные с нашими гребцами и представителями Франции, происходят не впервые. Накануне Олимпиады-2016 французская полиция провела обыск в расположении сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, которая проводила тренировочный сбор во Франции. По результатам расследования сборная Беларуси, которая являлась одним из фаворитов, была отстранена от участия в Олимпиаде. Позже белорусская сторона выиграла суд и была полностью оправдана.

Отметим, что всего на данный момент белорусские спортсмены завоевали 7 медалей юниорского чемпионата Европы в Белграде. На счету наших гребцов две золотые, три серебряные и две бронзовые награды.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно