1364

Азаренко в паре с британцем Марреем поборются за титул в финале Уимблдона

В полуфинале белорусско-британской паре противостояли молодые британские спортсмены Хэрриет Дарт и Джей Кларк. Лишь в начале первого сета представители Великобритании навязали борьбу титулованным теннисистам. Затем Виктория Азаренко и Джейми Маррей действовали более чем уверенно и менее чем за час оформили выход в финал Уимблдона в двух сетах – 6:2, 6:2.

За титул чемпионов турнира Большого шлема белоруска и британец поспорят с американкой Николь Меликар и австрийцем Александром Пейя. Решающий матч с участием Виктории Азаренко состоится 15 июля.

Напомним, ранее в первом круге Виктория Азаренко и Джейми Маррей обыграли чешский дуэт Люция Градецка и Роман Ебавы, во втором круге - немку Анну-Лену Гренефельд и колумбийца Роберта Фара, в третьем круге были сильнее шведки Юханны Ларссон и голландца Матве Мидделкопа, а в четвертьфинале с трудом одолели голландскую пару Деми Схурс и Жан-Жюльен Роже.

Отметим, что ранее Виктория Азаренко дважды становилась победительницей турнира серии Большого шлема в миксте. В 2007 году в паре с еще одним белорусом Максимом Мирным она выиграла Открытый чемпионат США, а в 2008 году в дуэте с американцем Бобом Брайаном завоевала титул на «Ролан Гаррос» во Франции.

На Уимблдоне в миксте Виктория Азаренко еще не побеждала, однако в 2012 году на Олимпиаде в паре с Максимом Мирным на лондонских кортах стала олимпийской чемпионкой. В одиночном разряде наша спортсменка дважды доходила до полуфинала.