802

Беларусь лишили еще одной олимпийской медали

Информация об этом опубликована на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК). Сообщается, что белорусская спортсменка лишена награды за применение запрещенных препаратов.

В результате перепроверки допинг-пробы спортсменки в ее организме обнаружены туринабол и станозолол. В 2012 году на Играх в Лондоне Ирина Кулеша выступала в категории до 75 кг и завоевала «бронзу». Белоруска должна в ближайшее время вернуть диплом и медаль Олимпиады. Кроме того, по той же причине аннулирован результат Ирины Кулеши на Играх-2008 в Пекине, где спортсменка стала четвертой.

Напомним, в конце октября МОК официально лишил наград Олимпиады еще троих наших спортсменов. Среди уличенных в применении запрещенных препаратов оказались тяжелоатлеты Андрей Рыбаков, завоевавший «серебро» на Играх в Пекине, Анастасия Новикова, показавшая на той же Олимпиаде третий результат, и Марина Шкерманкова, получившая «бронзу» в Лондоне.

Отметим, что после того, как Ирина Кулеша была лишена «бронзы» Олимпиады-2012, в копилке сборной Беларуси остались 10 наград Игр в Лондоне – 2 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали. Изначально белорусские спортсмены завоевали 12 наград на Олимпийских играх-2012.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно