861

Беларусь спустя три года может получить еще одну «бронзу» Олимпиады-2014

Решением комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) российский лыжник Максим Вылегжанин, который занял второе место в олимпийском лыжном марафоне на 50 км в Сочи, признан виновным в нарушении антидопинговых правил. Его результаты на Играх аннулированы.

Ранее по этой же причине были аннулированы результаты другого российского лыжника Александра Легкова, который стал олимпийским чемпионом в марафоне. При этом оба спортсмена пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх, передает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на президента Федерации лыжных гонок России Елену ВЯЛЬБЕ.

Белорус Сергей Долидович в той гонке пришел к финишу пятым. Таким образом, бронзовая медаль Олимпиады должна перейти нашему спортсмену. В то же время официально медаль белорусу пока никто не присуждал. Если это все же произойдет, то «бронза» Сергея Долидовича станет первой медалью Олимпийских игр в суверенной истории белорусского лыжного спорта.

Олимпийским чемпионом лыжного марафона на 50 км Игр в Сочи, по всей видимости, станет россиянин Илья Черноусов, который занял в той гонке третье место. «Серебро» достанется норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю, пришедшему тогда к финишу четвертым.

Напомним, Олимпийские игры в Сочи стали самыми успешными в истории суверенного белорусского спорта на зимних соревнованиях. В 2014 году троекратной олимпийской чемпионкой стала биатлонистка Дарья Домрачева, по одному «золоту» в лыжной акробатике фристайла завоевали Антон Кушнир и Алла Цупер, а биатлонистка Надежда Скардино стала «бронзовым» призером Игр.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно