1064

Беларусь в 2019 году примет II Европейские игры

В эти дни в белорусской столице проходит 45-е заседание Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). Во время мероприятия было официально объявлено о том, что Беларусь примет вторые Европейские игры в 2019 году. Об этом пишет БЕЛТА

«Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание, – отметил на встрече с исполняющим обязанности президента ЕОК Янезом КОЧИАНЧИЧЕМ президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО. – Очень хочу, чтобы наша европейская организация ни в коем случае не уступала организациям других континентов, в том числе Международному олимпийскому комитету. Я в этом отношении националист и патриот. Поэтому вы можете рассчитывать на Беларусь».

Напомним, первые в истории Европейские игры прошли в июне 2015 года в Азербайджане. В них приняли участие более 5,7 тыс. атлетов из 50 европейских стран. В 30 видах спорта были разыграны 253 комплекта медалей. В неофициальном командном зачете первенствовали спортсмены из России, завоевавшие 164 награды, включая 79 золотых. Вслед за россиянами расположились хозяева соревнований. Беларусь с 10 золотыми, 11 серебряными и 22 бронзовыми медалями стала седьмой.

Проведение престижных соревнований потребует больших затрат. К примеру, официальный бюджет Европейских игр-2015 в Баку составил около $1,12 млрд. По неофициальным данным, эта цифра достигает $9 млрд. Основные статьи расходов были связаны со строительством недостающих спортивных объектов, развитием необходимой инфраструктуры города. Также Азербайджан взял на себя расходы по прибытию, размещению и отбытию практически всех делегаций, участвующих в Играх. При этом только на церемонии открытия и закрытия Европейских Игр Азербайджан потратил в общей сложности более $200 млн. Беларусь рассчитывает на значительно меньшие траты.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно