1265

Белорус Максим Густик завоевал «серебро» на этапе КМ по фристайлу в Москве

Дмитрий Брушко / TUT.by

Белорусский спортсмен Максим Густик показал в квалификации лучший результат среди всех участников, однако в финале соревнований нашего фристайлиста опередил китаец Хань Чжоу, который исполнил более сложный прыжок. «Бронзу» завоевал хозяин этапа Максим Буров. В турнире в Москве также принимали участие еще два белоруса: Станислав Гладченко занял 20-е место, Павел Дик – 25-е.

В женской части соревнований равных не было Лидии Лассила из Австралии, которая опередила китаянку Сю Ментао и еще одну австралийскую спортсменку Лауру Пил. Белоруска Александра Романовская заняла в Москве 9-е место, Анна Рослик – 18-е.

В общем зачете Кубка мира победу одержал китайский фристайлист Ци Гуанпу (440 очков). 112 баллов ему уступил американец Мак Бохоннон. Третье место занял белорус Антон Кушнир (308). Отметим, что в нынешнем сезоне Антон Кушнир одержал три победы на этапах Кубка мира, однако не принял участия в соревнованиях в Раубичах и в Москве из-за проблем со здоровьем. В пятерке лучших в общем зачете также Максим Густик.

У женщин Кубок мира выиграла китаянка Сю Ментао, которая опередила австралиек Дэниэлл Скотт и Лидию Лассила. Лучшая из белорусок – Александра Романовская, которая заняла 11-е место в борьбе за престижный трофей.

На этом сезон у фристайлистов в лыжной акробатике не заканчивается. 9 и 10 марта в испанской Сьерра-Неваде будут разыграны награды Чемпионата мира.