584

Белоруска Ирина Курочкина завоевала «золото» на молодежном ЧЕ по борьбе

В венгерском городе Сомбатхей Ирина Курочкина (весовая категория до 55 кг) начала выступление с квалификации, в которой была сильнее соперницы из Азербайджана Солмаз Хашимзада -10:0. В четвертьфинале белоруске ничего не смогла противопоставить Беляна Живкова Дудова из Болгарии - 10:0. Непростым для будущей победительницы выдался полуфинальный поединок  с Рамоной Галамбош из Венгрии, Ирина Курочкина добилась победы - 9:2. В финале белоруске противостояла Бедиха Гюн из Турции. Поединок получился упорным,  Ирина Курочкина смогла провести несколько приемов, которые помогли ей завоевать золотую медаль - 5:1.

Ранее белоруска становилась "серебряным" призером молодежного чемпионата Европы в 2015 году в польском Валжбихе, а также взрослого континентального форума в 2016-м в Риге, где в финале уступила лишь сильной спортсменке из Швеции Софии Маттссон.

Бронзовую медаль  в категории до 60 кг на чемпионате Европы в Венгрии в копилку белорусской команды принесла Надежда Драгунова, которая, потерпев поражение на старте от Анастасии Ничита из Молдовы, затем одержала две победы: над Гамзе Нур Адакан из Турции (5:0) и Викторией Ивановой Бобевой из Болгарии (5:4). Ранее в Сомбатхее серебряную медаль в вольной борьбе в категории 125 кг завоевал белорус Виталий Песняк.

Молодежный чемпионат Европы по борьбе продолжится розыгрышем наград у женщин в четырех весовых категориях. 1 и 2 апреля выявят сильнейших среди борцов греко-римского стиля.

Источник: БЕЛТА.