580

Белоруска Лапко в паре с австралийкой Хон выиграли теннисный турнир в США

Instagram

В финальном матче белорусско-австралийскому тандему противостояла также интернациональная пара – Хироко Кувата (Япония) / Валерия Савиных (Россия). Белорусская и австралийская спортсменки не оставили шансов соперницам и выиграли поединок в двух сетах – 6:3, 6:4.

Отметим, что Вера Лапко также дошла до полуфинала одиночного разряда турнира в Лексингтоне. В упорном матче за выход в финал соревнований белоруска уступила американке Грейс Мин в трех сетах – 4:6, 6:3, 6:7 (2). Примечательно, что американская теннисистка в конечном итоге выиграла турнир в одиночном разряде.

В обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) Вера Лапко поднялась на 218-ю строчку. Пока это рекорд для 18-летней спортсменки. Первой ракеткой Беларуси по-прежнему остается Александра Саснович, которая занимает 94-е место. К сотне лучших приблизилась Арина Соболенко, расположившись на 111-й позиции. Ольга Говорцова занимает в рейтинге 175-е место, Виктория Азаренко, которая после возобновления карьеры провела пока лишь два турнира, уже приблизилась к ТОП-200. Первая ракетка мира на данный момент –  чешка Каролина Плишкова.

В мужском одиночном разряде лучший из белорусов – Егор Герасимов. Он занимает 124-ю строчку. Первое место в рейтинге АТП остается у представителя Великобритании Энди Маррея.