1111

Белоруска Ольга Мазуренок выиграла марафон в Гонконге с рекордом трассы

В Гонконге завершились марафонские соревнования у женщин. Победу одержала белоруска Ольга Мазуренок, которая установила рекорд трассы – 2:26.13.

Ближайшую соперницу Еунси Кебичи Чумбу из Бахрейна наша спортсменка опередила на 3 минуты 48 секунд. Третье место заняла эфиопка Джемила Вортеса Шур, уступив Мазуренок почти 6 минут.

Примечательно, что Ольга Мазуренок улучшила рекорд трассы более чем на три минуты. Кроме того, спортсменки из Европы не побеждали в данной гонке 15 лет. В 2004 году соревнования выиграла норвежская бегунья Гитте Карлсшой.

Отметим, что марафон в Гонконге – это первое соревнование, в котором приняла участие Ольга Мазуренок после своей победы на чемпионате Европы в Берлине. В интервью БФЛА спортсменка отметила, что провела продуктивные сборы в Кении и Южной Африке, поэтому была вправе рассчитывать на хороший результат в Гонконге.

По ее словам, марафон в Гонконге – это один из этапов подготовки к главному старту сезона – Чемпионату мира по легкой атлетике-2019 в Катаре. Турнир пройдет с 27 сентября по 6 октября в Дохе.