819

Белоруски проиграли американкам в финале Кубка Федерации

Непосредственно перед решающим поединком главный тренер сборной Беларуси принял решение о тактической замене: вместе заявленных ранее на игру в парной встрече Лидии Морозовой и Веры Лапко на корт вышли Александра Саснович и Арина Соболенко. Им противостояли Шелби Роджерс и Коко Вандевеге.

Обе команды начали встречу достаточно уверенно. Переломный момент произошел при счете 3:3, когда американкам удалось сделать брейк. После этого сборная США уверенно взяла еще два гейма и в итоге оставила первый сет за собой – 6:3.

Во втором сете американки продолжили владеть инициативой и едва сходу не сделали брейк, однако Соболенко и Саснович все же взяли гейм на своей подаче. После этого белоруски воспрянули духом и в свою очередь при счете 2:2 сумели выйти вперед. Нашим соотечественницам удалось развить успех и оторваться на три гейма, однако американки, уступая 2:5, сумели сравнять. При счете 5:5 на подаче соперника белоруски сделали брейк, после чего под ноль отдали свою подачу. На тай-брейке во втором сете сильнее были американки: 7:3.

Для белорусской сборной нынешнее выступление в Кубке Федерации оказалось самым успешным в истории. Никогда ранее нашим теннисисткам не удавалось выйти даже в финал турнира.

Напомним, первый день белорусско-американского противостояния завершился вничью. Лидер американской сборной Коко Вандевеге, занимающая 10-е место мирового теннисного рейтинга, обыграла Александру Саснович (87) со счетом 6:4, 6:4. В следующем матче белоруска Арина Соболенко (78) в трех сетах сумела переиграть сильную и более опытную соперницу Слоан Стивенс (13) 6:3, 3:6, 6:4.

Во второй игровой день Вандевеге играла с Соболенко, а Стивенс – с Саснович. Первый матч завершился со счетом 7:6 (5), 6:1 в пользу американки, во втором - победу праздновала белоруска (4:6, 6:1, 8:6).