1721

Белорусская биатлонистка Дарья Блашко завоевала юниорский Большой хрустальный глобус

Белоруска выиграла общий зачет с результатом 364 балла. Второе место заняла Елизавета Бельченко из Казахстана (307 очков), третье – россиянка Наталья Ушкина (304).

В течение сезона Дарья Блашко становилась победительницей одной из гонок, один раз приходила к финишу второй и дважды была третьей. В последней гонке, которая входила в общий зачет Кубка IBU, биатлонистка лишь замкнула десятку сильнейших. Однако запаса баллов, заработанных ранее, хватило для завоевания трофея.

Отметим, что юная белорусская биатлонистка стала обладательницей исторического титула. Кубок IBU среди юниоров разыгрывался впервые. У юношей подобную награду завоевал немец Доминик Райтер.