640

Белорусская пятиборка Анастасия Прокопенко может получить «бронзу» ОИ-2008

Как стало известно, Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал украинскую спортсменку Викторию Терещук, которая заняла третье место на Олимпиаде-2008 в современном пятиборье. После перепроверки допинг-проб в организме украинки обнаружен туринабол.

«Бронза» Олимпийских игр может достаться белоруске Анастасии Прокопенко, которая в 2008 году выступала под девичьей фамилией Самусевич и заняла на тех соревнованиях четвертое место.

О передаче награды белоруске в ближайшее время речь не идет. Согласно международной практике Украина имеет право обжаловать решение. На это отводится 21 день. Если вердикт в отношении украинской спортсменки оставят в силе, то необходимо проверить допинг-пробу Анастасии Прокопенко, если же она в Пекине в 2008-м не проходила процедуру допинг-контроля, то она переместится на третью строку итогового протокола, но бронзовую медаль не получит.

В то же время, как заявила Анастасия ПРОКОПЕНКО спортивному изданию «Прессбол», допинг-пробы берут у всех спортсменов, занявших первые шесть мест. «Поэтому эту процедуру на Олимпийских играх я проходила дважды – в Пекине и Лондоне, где заняла шестое место», – отметила спортсменка.

«Не могу сказать, что испытываю яркие эмоции. Дорога ложка к обеду! Но приятно, что мои усилия не пропали даром, что огромная работа все-таки дала результат. И потом, это же будет записано в истории. Это важно для развития современного пятиборья в Беларуси. С другой стороны, на чужом несчастье счастья не построишь», – добавила пятиборка.

В Национальный олимпийский комитет Беларуси официальные документы о решении МОК перераспределить награды пока не поступали.

Напомним, ранее из-за допинговых проколов Беларусь лишилась шести медалей Олимпиады-2008, которая считалась самой успешной в суверенной истории страны. Изначально наград было 19 (4, 5, 10). Однако после перепроверок допинговых проб с помощью новых технологий медальный урожай Пекина «усох» до 13 наград (3 золотые, 4 серебряные, 6 бронзовых). Всего за предыдущие годы Беларусь лишилась одиннадцати медалей Олимпиад 2004, 2008 и 2012 годов из-за допинга.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно