865

Белорусские паралимпийцы завоевали 20 медалей на ЧМ по плаванию в Мехико

Накануне в Мексике завершился Чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями. Белорусские спортсмены завоевали 20 наград, среди которых 11 золотых, семь серебряных и две бронзовые.

Выдающийся результат показал 11-кратный паралимпийский чемпион Игорь Бокий. В Мехико спортсмен завоевал семь золотых наград и стал 22-кратным чемпионом мира.

Три золотые и три серебряные медали турнира на счету Григория Зудилова. Одно «золото» завоевал Владимир Изотов, два «серебра» – Анна Зудилова, серебряную и бронзовую медали – Наталья Шавель, «серебро» – Александра Свадковская и «бронзу» – Максим Вашкевич.

В медальном зачете наша команда заняла высокое пятое место. Победителями общего зачета стали китайские спортсмены. Отметим, что на предыдущем Чемпионате мира в 2015 году в Глазго белорусские паралимпийцы завоевали девять наград и заняли девятое место в медальном зачете.