540

Белорусский биатлонист впервые за год попал в десятку лучших в гонке КМ

Денис Костюченко / Биатлон ONLINE

Гонка в Италии проходила при достаточно сложных ветровых условиях. Многие лидеры допускали по несколько промахов на огневых рубежах. К тому же, сказывалась высота, на которой находятся трасса и стадион.

Достаточно хорошо сумел проявить себя на стрельбище Владимир Чепелин. Он допустил лишь один промах на стрельбе из положения «стоя» (0+1) и уходил на последний круг на 11-м месте. Однако белорус сумел отыграть несколько позиций на лыжне и финишировал девятым.

Отметим, что это лучшее выступление биатлонистов мужской сборной Беларуси в нынешнем сезоне. До этого лучшим показателем было 17-е место Сергея Бочарникова в гонке преследования на 4-м этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Кроме того, в последний раз в десятку лучших белорусы попадали в начале прошлого сезона. Тогда так же Владимир Чепелин неожиданно сумел стать третьим в индивидуальной гонке в шведском Эстерсунде.

В спринте в Италии выступили еще три белоруса. Роман Елетнов (1+1) показал 34-й результат и набрал кубковые баллы. Дмитрий Абашев (2+1) финишировал 68-м, Максим Воробей (3+2) – лишь 95-м. Победу одержал норвежский биатлонист Йоханнес Тингнес Бё (1+0). Лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад (0+0) стал вторым, замкнул тройку призеров немец Арнд Пайффер (0+0).

Накануне спринтерская гонка прошла и у женщин. Лишь 2,4 секунды уступила «бронзовой» позиции наша Дарья Домрачева и стала четвертой. Белоруска допустила один промах на «стойке», но при этом впервые в сезоне показала лучший ход по дистанции. Надежда Скардино (0+1) финишировала на 28-м месте, Надежда Писарева (0+1) стала 36-й, Динара Алимбекова (0+0) – 43-й. Лишь у Ирины Кривко гонка совсем не задалась – четыре промаха на стрельбище (3+1) и 83-я позиция на финише. Победу одержала норвежка Тирил Экхофф (0+0), второй стала немка Лаура Далмайер (0+0), третьей – чешка Вероника Виткова (0+0).

Этап Кубка мира в Антхольце-Антерсельве продолжится 19 января. В 15.15 по белорусскому времени состоится женская гонка преследования, в которую квалифицировались из спринта четыре белоруски – Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Надежда Писарева и Динара Алимбекова. Наибольшие шансы на успех – у Дарьи Домрачевой, которая стартует четвертой с отставанием от лидера в 23 секунды. Прямую трансляцию проведет телеканал «Беларусь 2».

В 17.00 пройдет мужская гонка преследования. В ней примут участие Владимир Чепелин и Роман Елетнов. Прямую трансляцию проведет телеканал «Беларусь 5». Отметим, что в случае успешного выступления в гонке преследования Владимир Чепелин имеет хорошие шансы на попадание в масс-старт, который состоится в заключительный день этапа Кубка мира в Италии 21 января. В нынешнем сезоне пока никому из белорусов попасть в масс-старт не удавалось.